الانتخابات الفلسطينيةالمشهد الفلسطيني

دليل القوائم المترشحة للانتخابات التشريعية.. مرتكزات التركيبة والبرامج

لقراءة وتحميل الملف اضغط هنا

إعداد: سليمان بشارات، باحث في مؤسسة يبوس للاستشارات والدراسات الاستراتيجية

تمهيد

في 15 كانون ثاني/ يناير 2021، أصدر الرئيس محمود عباس مرسومًا رئاسيًّا حدد فيه مواعيد إجراء الانتخابات التشريعية والرئاسية، واستكمال انتخاب المجلس الوطني، على ثلاث مراحل متتابعة، وذلك تتويجا لسلسلة من الحوارات الفلسطينية الداخلية.

ووفقا للمرسوم الرئاسي، فقد تم تحديد يوم 22 أيار/ مايو 2021 لإجراء الانتخابات التشريعية، ويوم 31 تموز/ يوليو 2021 للانتخابات الرئاسية، على أن يتم استكمال انتخابات المجلس الوطني في 31 آب/ أغسطس 2021.

الانتخابات التشريعية المقبلة هي الثالثة منذ نشأة السلطة الفلسطينية، في أعقاب توقيع اتفاق أوسلو بين منظمة التحرير الفلسطينية والاحتلال الإسرائيلي عام 1993، إذ جرت الانتخابات التشريعية الأولى في 20 كانون ثاني/ يناير 1996، بمشاركة من فصائل منظمة التحرير الفلسطينية، ومقاطعة حركتي حماس والجهاد الإسلامي، والجبهة الشعبية.

وفي 25 كانون ثاني/ يناير2006 عُقدت الانتخابات التشريعية الثانية، والتي جاءت تتويجا لحوارات فلسطينية داخلية واتفاقات القاهرة، حيث شاركت فيها القوى الفلسطينية كافة، ومن بينها حركة حماس، وقاطعتها حركة الجهاد الإسلامي.

ما بين الانتخابات التشريعية 2006، والبدء بترتيبات إجراء الانتخابات التشريعية المقبلة في أيار/ مايو 2021، مرت الحالة الفلسطينية السياسية بانقسام داخلي، طال البنية الاجتماعية والثقافية والسياسية والحزبية، وتبعها حالة من الانقسام الداخلي في حركة فتح، أسفرت عن تشكيل التيار الإصلاحي بقيادة محمد دحلان.

يحاول هذا التقرير أن يرسم مشهدا معلوماتيا يتعلق بالقوائم المتنافسة في الانتخابات المقبلة، حيث يستعرض معطيات رقمية حول تركيبة القوائم وتبعيتها، إضافة إلى أبرز ملامح برامجها بشأن القضايا الوطنية والاجتماعية الرئيسة.

معلومات أساسية

يوضح الجدول رقم(1) عدد الناخبين النهائي، ونسبة الذكور للإناث.[1]

جدول رقم (1): عدد الناخبين النهائي ونسبة الذكور للإناث

ويوضح الجدول رقم(2) عدد الناخبين النهائي، وتوزيع الناخبين حسب الموقع الجغرافي (الدوائر الانتخابية).[2]

جدول رقم (2): توزيع الناخبين حسب الموقع الجغرافي (الدوائر الانتخابية)

فيما يوضح الجدول رقم(3) توزيع الناخبين على الدوائر الانتخابية وفقا للجنس[3].

جدول رقم (3): توزيع الناخبين على الدوائر الانتخابية وفقا للجنس

 تحليل القوائم

أولا: القوائم المتنافسة

الرقم اسم القائمة صفتها لدى لجنة الانتخابات تبعيتها التنظيمية رئيس القائمة عدد المرشحين
1. فلسطين للجميع مستقلة شخصيات مستقلة د. مفيد الحساينة 24
2. قائمة التغيير الديمقراطي جبهة ديمقراطية جبهة ديمقراطية إبراهيم أبو حجلة 61
3. كرامتي الشبابية المستقلة مستقلة شخصيات مستقلة حسام حسين يوسف (القطاوي) 18
4. الوفاء والبناء مستقلة شخصيات مستقلة عصام حلمي حماد 23
5. حراك طفح الكيل مستقلة ائتلاف مجموعة من الحراكات الشعبية زياد محمد عيسى عمرو 30
6. المبادرة الوطنية الفلسطينية “للتغيير وإنهاء الانقسام” المبادرة الوطنية المبادرة الوطنية د. مصطفى البرغوثي 50
7. تجمع الكل الفلسطيني مستقلة أكاديميون بسام أحمد عبد الله قواسمه 28
8. وطن للمستقلين حركة وطن حركة وطن/أكاديميون وشخصيات نخبوية د. حسن خريشة 46
9. فلسطين تجمعنا مستقلة شخصيات مستقلة عودة محمد عوض العمور 18
10. القدس موعدنا حركة حماس حركة حماس خليل الحية 131
11. المستقبل مستقلة التيار الإصلاحي بزعامة محمد دحلان/فتح سمير المشهراوي 132
12. العودة مستقلة شخصيات مستقلة جواد حسين عبد الفتاح دار علي 40
13. عائدون مستقلة شخصيات مستقلة مصطفى موسى حسين زقوت 34
14. القائمة المستقلة مستقلة شخصيات مستقلة نيقولا سابا نيقولا خميس 26
15. عدالة مستقلة شخصيات مستقلة فايز فريجات (فايز أبو سته) 19
16. العهد للوطن (مستقلة) مستقلة شخصيات مستقلة وليد محمود عارضة 18
17. الفجر الجديد مستقلة شخصيات مستقلة صهيب عطية زاهده 22
18. الحراك الفلسطيني الموحد مستقلة ائتلاف حراكيين خالد بديع عثمان دويكات 25
19. نبض الشعب الجبهة الشعبية الجبهة الشعبية أحمد سعدات 65
20. نهضة وطن مستقلة شخصيات مستقلة مجاهد نمر أحمد نبهان (العميد) 17
21. نبض البلد مستقلة شخصيات مستقلة أنس سمير أسطه (أنس الأسطه) 28
22. العدالة والبناء مستقلة شخصيات مستقلة مازن خليل يوسف مداني 21
23. كتلة العهد والوفاء (المرابطون) مستقلة شخصيات مستقلة خالد محمود أحمد الحلو (دكتور خالد) 20
24. صوت الناس مستقلة شخصيات مستقلة إيهاب جودة النحال 26
25. اليسار الموحد ائتلاف حزبي حزب الشعب+ فدا فدوى صليبا 75
26. الحركة الوطنية (حق) مستقلة شخصيات مستقلة يونس سالم جبر الرجوب(أبو صامد) 21
27. معا قادرون مستقلة شخصيات مستقلة برئاسة د. سلام فياض سلام فياض 51
28. فلسطين الموحدة مستقلة شخصيات مستقلة أحمد محمد عبد الرحمن اطميزة 17
29. تجمع المستقلين مستقلة شخصيات مستقلة ونخب وناشطون مجتمعيون خليل عساف 26
30. الحرية والكرامة مستقلة شخصيات مستقلة أمجد رفيق عبد السلام شهاب 24
31. حلم التجمع الشباب المستقل مستقلة شخصيات مستقلة فادي صلاح الشيخ يوسف 17
32. المستقبل الفلسطيني مستقلة شخصيات مستقلة أحمد فؤاد نمر المزيني (أبو النمر المزيني) 18
33. قائمة كفاءة مستقلة شخصيات مستقلة يونس مجدي فياض أبو معيلق 16
34. قائمة العدالة للجميع المستقلة مستقلة حزب العدالة الاجتماعية د. تيسير فتوح 16
35. قائمة الحرية مستقلة ائتلاف مروان البرغوثي +ناصر القدوة د. ناصر القدوة 54
36. قائمة حركة فتح فتح حركة فتح محمود العالول 132

ثانيا: القوائم الحزبية والقوائم المستقلة

وفقا للشكل المرفق رقم(1) فإن عدد القوائم الحزبية بلغ 7 قوائم بنسبة 19% من مجموع القوائم الكلي المسجلة في لجنة الانتخابات، فيما سجلت 29 قائمة على أنها مستقلة بنسبة 81%.

ثالثا: توزيع المرشحين حسب الجنس

بلغ عدد المرشحين في جميع القوائم (1391) مرشحًا، وفقا للمعلومات التي نشرتها لجنة الانتخابات؛ من بينهم (405) امرأة بنسبة 29%، فيما بلغت نسبة الذكور 71%، والشكل رقم(2) يوضح ذلك.

رابعا: تركيبة القوائم حسب إقامة مرشحيها

وفقا للمعطيات التي يظهرها الشكل رقم(3)، فإن 78% من القوائم المترشحة تضم بين أعضائها مرشحين من الضفة وغزة بنسب متفاوتة، فيما 14% من القوائم أعضاؤها من الضفة فقط، و 8% منها أعضاؤها من غزة فقط[4].

خامسا: توزيع المرشحين وفق الفئة العمرية

بلغت نسبة المرشحين من الفئة العمرية (28-40 عاما) 38.5%، ونسبة المرشحين من الفئة العمرية (41-50 عاما) 22.2%، ونسبة المرشحين الذين تزيد أعمارهم عن 50 عاما 39.3% من إجمالي عدد المرشحين، وفقا للشكل المرفق رقم(4)[5].

سادسا: المرشحون من النواب السابقين

ضمت بعض القوائم أسماء مرشحين خاضوا الانتخابات التشريعية في مرات سابقة، وفازوا فيها، حيث تظهر المعطيات أن 25 مرشحا في القوائم الحالية هم أعضاء سابقون في المجلس التشريعي، منهم 19 مرشحًا فازوا بانتخابات المجلس التشريعي التي جرت عام 2006، وهم: مصطفى البرغوثي، سلام فياض، محمود العالول، جمال حويل، أحمد سعدات، خالدة جرار، شامي الشامي، أشرف جمعة، إبراهيم المصدر، ماجد ابو شماله، جهاد طمليه، نجاة أبو بكر، نعيمة الشيخ علي، وليد عساف، خليل الحية، محمد أبو طير، هدى نعيم، مشير المصري، ناصر عبد الجواد.

وهناك 5 مرشحين فازوا في انتخابات المجلس التشريعي التي جرت عام 1996، وهم: روحي فتوح، قدورة فارس، دلال سلامة، عبد الفتاح حمايل، معاوية المصري. وهناك مرشح واحد كان عضوا في المجلسين السابقين ( 2006 و 1996)، وهو حسن خريشة.

التركيبة التفصيلية للقوائم

  1. قائمة فلسطين للجميع

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: (مستقلة)

رئيس القائمة: د. مفيد الحساينه، وزير الأشغال العامة والإسكان في الحكومة (17)، ومُرشح مستقل للانتخابات التشريعية عام 2006 عن مدينة غزة، لكنه لم يتمكن من الفوز[6].

البرنامج الانتخابي: يرتكز على قضايا ذات بعدين: بعد اقتصادي يتعلق بتوفير فرص العمل للخريجين الجدد وتنمية الشباب، وبعد صحي يتعلق بتطوير القطاع الصحي في فلسطين[7].

قائمة فلسطين للجميع – مستقلة[8]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
24 18(75%) 6 (25%) 10% 90% 37% 7 دكتوراة، 3 ماجستير، 14 بكالوريوس، تضم شخصيات نخبوية وعشائرية، وأكاديميين.
  1. قائمة التغيير الديمقراطي

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: حزبية (الجبهة الديمقراطية لتحرير فلسطين)

رئيس القائمة: إبراهيم ابو حجلة، عضو اللجنة المركزية والمكتب السياسي في الجبهة الديمقراطية، وأسير سابق في سجون الاحتلال، أحد المرشحين على قائمة الجبهة للانتخابات التشريعية في عام 2006.[9]

البرنامج الانتخابي: يرتكز على ثلاثة محاور: المحور السياسي، والمحور القانوني الذي يقوم على أساس الفصل بين السلطات، والمحور الاقتصادي والاجتماعي.[10]

قائمة التغيير الديمقراطي – الجبهة الديمقراطية[11]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة أسرى مكتب سياسي ولجنة مركزية معدل العمر الإجمالي
61 39(64%) 22(36%) 56% 44% 1 (2%) 5 (8%) تضم فئات أكاديمية، ونسوية، وأعضاء بالقيادة السياسية واللجنة المركزية، معدل الأعمار42 عاما.
  1. كرامتي الشبابية المستقلة

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة

رئيس القائمة: حسام حسين إبراهيم يوسف (القطاوي)، يحمل درجة الماجستير في القانون، ويمارس المحاماة منذ 15 عاما، وناشط حقوقي مدافع عن قضايا العمال.[12]

البرنامج الانتخابي: يرتكز على قضايا الشباب وتوفير الفرص، والدفاع عن حقوق الفئات المهمشة.[13]

كرامتي الشبابية المستقلة – مستقلة[14]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة دكتوراه ماجستير الفئات والتخصصات
18 12(67%) 6(33%) 33% 67% 2 4 الهندسة، المحاماة، الزراعة، فئات مهمشة، العمال، الشباب
  1. الوفاء والبناء

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة

رئيس القائمة: عصام حلمي علي حماد، مهندس ويحمل درجة الماجستير في الاقتصاد، عضو مجلس إدارة جمعية “نحو الأمل والسلام الخيرية”، وناشط مجتمعي في قطاع غزة.[15]

البرنامج الانتخابي: يرتكز على الجانب الاقتصادي بالدرجة الأولى، وتوفير فرص عمل للشباب، وتنمية المجتمع الفلسطيني من خلال تعزيز أسواقه، وهناك فرز لمجموعة من الملفات ضمن الاختصاصات التي تتعلق باللاجئين والاستيطان والفئات المهمشة.[16]

الوفاء والبناء – مستقلة[17]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
23 17(74%) 6(26%) 3(13%) 20(87%) 30% المرشحون أصحاب خبرات سابقة في مؤسسات وشركات مختلفة، وتخصصات ما بين الهندسة والاقتصاد، وإدارة الأعمال، ومنهم قيادات مهنية
  1. حراك طفح الكيل

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة، وهي تضم عددا من الحراكات الشعبية، هي: حركة حقوق الأشخاص ذوي الإعاقة، حراك بكفي يا شركات الاتصالات، حراك الشعب يريد إسقاط شركة جوال، حراك أرضنا، حراك جيل الـ 90.[18]

رئيس القائمة: زياد محمد عيسى عمرو، مستشار سابق في وزارة التنمية الاجتماعية للأشخاص ذوي الإعاقة، ومستشار سابق لدى العديد من المؤسسات الأهلية في قضايا ذوي الإعاقة، ومدرس حقوق غير متفرغ سابقا في جامعة فلسطين التقنية، حاصل على العديد من الشهادات العلمية، بكالوريوس وماجستير ودبلوم عالي، في تخصصات علم النفس، والتنمية، والتنظيم المجتمعي، والتفكير الاستراتيجي، ومؤسس الاتحاد العام لذوي الإعاقة عام 1991، وانتخب رئيسا للاتحاد في العام 2003.[19]

البرنامج الانتخابي: برنامج يقوم على تعزيز مفهوم عمل الشراكة السياسية وعدم التفرد السياسي.[20]

حراك طفح الكيل – مستقلة[21]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
30 21(70%) 9(30%) 77% 23% 53% حراكيون، ناشطون مجتمعيون، ذوو الإعاقة، الشباب
  1. المبادرة الوطنية الفلسطينية “للتغير وإنهاء الانقسام”

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: المبادرة الوطنية الفلسطينية

رئيس القائمة: الدكتور مصطفى البرغوثي، الأمين العام لحركة المبادرة الوطنية، وهو شخصية سياسية، عضو مجلس تشريعي سابق، وترشح عام 2005 لمنصب رئيس السلطة الوطنية الفلسطينية منافسا للرئيس محمود عباس. عُين وزيرًا للإعلام في حكومة الوحدة الوطنية برئاسة إسماعيل هنية.[22]

البرنامج الانتخابي: يقوم على مجموعة من المرتكزات، هي: المرتكز الوطني المتمثل في إنهاء الانقسام وتعزيز المقاومة الشعبية، وإعادة بناء منظمة التحرير الفلسطينية، والنهوض بعملية التعليم، وبالتحديد صندوق إقراض الطالب، وتطوير النظام الصحي، وإرساء قواعد التنمية وتوفير فرص العمل، وتعزيز القطاع الزراعي والفلاحين.[23]

المبادرة الوطنية الفلسطينية “للتغيير وإنهاء الانقسام” – المبادرة الوطنية[24]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب التعليم الفئات التي تمثلها
50 34(68%) 16(32%) 60% 40% 42% 50% حملة شهادات جامعية ناشطون مجتمعيون، ذوو الإعاقة، الشباب، الأطباء، المهندسون، الفلاحون والمزارعون
  1. تجمع الكل الفلسطيني

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة (من أكاديميين ونقابيين وشباب).

رئيس القائمة: د. بسام أحمد عبد الله قواسمة، أستاذ القانون في جامعة الخليل، وعميد كلية الحقوق سابقا، حاصل على شهادتين في الدكتوراة، الأولى في تخصص الرقابة على أجهزة الدولة، والثانية في القانون الدستوري، مؤسس مجموعة أطلس القانونية، ومؤسس موقع قانون، محامٍ مزاول منذ 20 عاما، وكان تعرض للاعتقال لدى قوات الاحتلال في الانتفاضة الفلسطينية الأولى.[25]

البرنامج الانتخابي: يرتكز على منطلقين، الأول منطلق وطني يتمثل في تعزيز دور منظمة التحرير الفلسطينية، ثم ترميم البيت الفلسطيني، وتعزيز مفهوم الشراكة السياسية. والمنطلق الثاني يتمثل في الجانبين الاجتماعي والاقتصادي، وآليات تحقيق التنمية.[26]

تجمع الكل الفلسطيني – مستقلة[27]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات التخصصات
28 21(75%) 7(25%) 86% 14% 30% أكاديميون حملة دكتوراه 25%، نقابيون، شباب، المرأة. تخصصات قانونية، التربية، تكنولوجيا معلومات، المهن الصحية
  1. وطن للمستقلين

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: حركة وطن (تجمع مستقلين وأكاديميين ونشطاء).

رئيس القائمة: د. حسن خريشة، نائب في المجلس التشريعي الفلسطيني عام 1996، وأعيد انتخابه في انتخابات المجلس التشريعي الثاني عام 2006، وتم اختياره النائب الثاني لرئيس المجلس التشريعي.[28]

البرنامج الانتخابي: تقوم الهوية الرئيسة للقائمة على المرتكز الوطني المتمثل في الانحياز للمقاومة، ورفض أي مشروع تفاوضي يستثني حق العودة والقدس، وفي الجانب الاجتماعي تقوم على تعزيز وإقرار القوانين المتعلقة بتطوير الصحة والتعليم والبنية التحتية والتنمية.[29]

وطن للمستقلين – مستقلة[30]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
46 35(76%) 11(24%) 50% 50% 30% أكاديميون، سياسيون سابقون، خبراء اقتصاد، مهندسون، أطباء، رجال أعمال، ممثلو عشائر (مخاتير)، إعلاميون، كتاب، ومزراعون.

 

  1. فلسطين تجمعنا

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة (شخصيات عائلية وعشائرية).

رئيس القائمة: عودة محمد عوض العمور، مستشار مالي، ورئيس بلدية الفخاري في محافظة خانيوس سابقا، رئيس مجلس القبائل والعشائر في فلسطين، وأمين سر ملتقى أبناء خانيوس في قطاع غزة.[31]

البرنامج الانتخابي: يرتكز على الواقع الاقتصادي والاجتماعي، وبشكل خاص الاهتمام بالمناطق المهمشة والحدودية في الضفة وغزة.[32]

فلسطين تجمعنا – مستقلة[33]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
18 12(67%) 6(33%) 11% 89% 35% شخصيات عائلية وعشائرية يمثلون القطاع الزراعي.
  1. القدس موعدنا

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: حركة المقاومة الإسلامية/ حماس.

رئيس القائمة: د. خليل الحية، نائب سابق في المجلس التشريعي الفلسطيني عن حركة حماس، وعضو المكتب السياسي للحركة، ونائب رئيس الحركة في قطاع غزة، ورئيس المكتب الإعلامي لحركة حماس، وأحد قادتها. تعرض لعدة محاولات اغتيال من قبل قوات الاحتلال الإسرائيلي.[34]

البرنامج الانتخابي: برنامج شمولي للقضايا السياسية والاقتصادية والاجتماعية وحماية الثوابت والحقوق الفلسطينية وحماية المقاومة.[35]

القدس موعدنا – حماس[36]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
131 98(75%) 33(25%) 34% 66% 51% 20% أسرى، 6 نواب سابقين، أكثر من 20 شخصية أكاديمية، 26 من حملة الدكتوراة، نحو 33 من القياديين البارزين، حوالي 30 من الناشطين المجتمعيين، من حيث التخصصات تضم غالبية التخصصات العلمية والأكاديمية.
  1. المستقبل

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة(التيار الإصلاحي لحركة فتح برئاسة محمد دحلان).

رئيس القائمة: سمير المشهراوي، قيادي في التيار الإصلاحي لحركة فتح الذي يقوده القيادي المفصول من الحركة محمد دحلان، ويعتبر الرجل الثاني في التيار، شغل العديد من المناصب القيادية في السلطة الفلسطينية وحركة فتح سابقا.[37]

البرنامج الانتخابي: يقوم على مجموعة مرتكزات سياسية واقتصادية واجتماعية وحقوقية، إضافة إلى قطاعات الطاقة والمياه.[38]

المستقبل – مستقلة[39]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات قادة عمل سياسي
132 98 (74%) 34 (26%) 50% 50% 30% 80% حملة شهادات دكتوراه وماجستير، سياسيون، أطباء، خبراء اقتصاد، دراسات إنسانية، ذوو إعاقة، شباب، مرأة، زراعة، صناعة، رجال أعمال. 80% من قادة العمل السياسي
  1. العودة

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: جواد حسين عبد الفتاح علي دار علي (الصقر أبو الساده)، يحمل دكتوراة في الفلسفة، أسير سابق، ويعتبر من مؤسسي صقور فتح في الانتفاضة الأولى.[40]

البرنامج الانتخابي: ينطلق من المرتكز الإنساني الاجتماعي.[41]

العودة – مستقلة[42]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
40 28(70%) 12(30%) 50% 50% 35% مهندسون، أطباء، فلاحون، تجار
  1. عائدون

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: مصطفى موسى حسين زقوت، خريج الكلية البحرية في عام 1990، ويحمل دكتوراة في التنمية البشرية، رئيس مركز رؤية للدراسات السياسية في غزة، مؤسس ورئيس تجمع العائلات الفلسطينية، وهو تشكيل يضم ممثلي العائلات في أماكن التواجد الفلسطيني كافة بالضفة وغزة والقدس، والأراضي المحتلة عام 1948، والشتات[43].

البرنامج الانتخابي: يقوم على شقين: سياسي يرتكز على وثيقة إعلان الاستقلال عام 1988، واجتماعي يقوم على ثلاثة مرتكزات، تتمثل في بناء قطاع الصحة وتنميته، والتعليم، والاقتصاد الوطني.[44]

عائدون – مستقلة[45]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
34 25(74%) 9(26%) 30% 70% 18% أكثر من ثلث أعضاء القائمة يحملون شهادات عليا في تخصصات مختلفة، تضم ذوي إعاقة، شباب، أكاديميين وناشطين مجتمعيين.
  1. القائمة المستقلة

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: نيقولا سابا نيقولا خميس، رجل أعمال، رئيس بلدية بيت جالا، ناشط في العمل المجتمعي وصاحب 9 شركات تجارية.[46]

البرنامج الانتخابي: الانطلاق من مرتكزات الاقتصاد والبيئة (المياه والنفايات) والواقع الاجتماعي.[47]

القائمة المستقلة – مستقلة[48]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
26 20(77%) 6 (23%) 100% 0% 58% 4 رجال أعمال، 3 أصحاب مكاتب هندسية، 3 محامين، وناشطون مجتمعيون.
  1. عدالة

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: فايز إبراهيم صالح فريجات (فايز أبو سته)، يحمل شهادة الدكتوراة في الهندسة الزراعية، وله خبرة طويلة في العمل مع المزراعين في مناطق الأغوار، ومعرفة باحتياجاتها.[49]

البرنامج الانتخابي: يقوم على الاهتمام بمناطق الفقر والتهميش، والتركيز على الفئات الفقيرة، وتوفير فرص متساوية في العمل والحقوق.[50]

عدالة – مستقلة[51]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
19 14(74%) 5(26%) 60% 40% 95% 2 من حملة الدكتوراة، أحدهما مؤرخ في التاريخ الحديث، وعاملون في منظمات المجتمع المدني ذات الاختصاص بتقديم المساعدات للأسر الفقيرة والمناطق المهمشة، تمثيل لغالبية المحافظات الرئيسة في الضفة وخصوصا القدس حيث تضم 4 من القدس.
  1. العهد للوطن

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: وليد محمود عبد الفتاح عارضة، محامٍ وممثل القطاع الزراعي والفلاحين.[52]

البرنامج الانتخابي: تعزيز وبناء وتنمية المجتمع.[53]

العهد للوطن – مستقلة[54]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
18 11(61%) 7(39%) 83% 17% 56% 7 محامين، عمال، ذوو إعاقة، فلاحون.
  1. الفجر الجديد

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: صهيب عطيه عبد المعطي زاهده، ناشط شبابي مجتمعي في الحراك ضد الفساد، تعرض للاعتقال السياسي والملاحقة على خلفية مواقفة الرافضة للفساد، إضافة إلى اعتقالاته السابقة لدى قوات الاحتلال.[55]

البرنامج الانتخابي: يقوم على مجموعة من الثوابت التي تتمثل في الاهتمام بقطاع العمال الفلسطينيين، وممارسة حرية الرأي والتعبير، وحماية المقاومة بمختلف أشكالها، ورفض سحب سلاحها، والعمل على تعزيز مكانة القدس عاصمة فلسطين، وإعطاء أولوية لتنمية قطاع غزة، والعمل على تنمية الشباب كونهم أساس نهضة البلد ومستقبلها.[56]

الفجر الجديد – مستقلة[57]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
22 14(64%) 8(36%) 78% 22% 100% جميعهم دون سن 40 عاما تخصصات القانون والإدارة والطب، واللغة والفكر، 22% يحملون درجة الدكتوراه، و13% الماجستير، والباقي من حملة البكالوريوس والدبلوم
  1. الحراك الفلسطيني الموحد

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة (ممثل عن حراك المعلمين وناشطون مجتمعيون وممثلو بعض الحراكات).[58]

رئيس القائمة: خالد بديع عثمان دويكات، شاب ريفي لاجئ من مخيم عسكر، حاصل على شهادة البكالوريوس في المحاسبة، صاحب خبرة في المصارف، ناشط في حراك الضمان الاجتماعي، وصاحب مواقف سياسية، وهو مستقل.[59]

البرنامج الانتخابي: يقوم على مرتكزات حماية القانون الأساسي الفلسطيني، والعمل على تطوير قطاعات الصحة والتعليم والزراعة ومحاربة الفساد.[60]

الحراك الفلسطيني الموحد – مستقلة
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
25 18(72%) 7(28%) 96% 4% 22% ممثل عن حراك المعلمين، عمال، زراعة، مهندسون، محامون، ربات بيوت، متقاعدون.
  1. نبض الشعب

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين.

رئيس القائمة: أحمد سعدات، الأمين العام الحالي للجبهة الشعبية لتحرير فلسطين، وهو أسير في سجون الاحتلال الإسرائيلي منذ عام 2006، حيث كان معتقلا في سجن أريحا التابع للسلطة الفلسطينية بحماية أمريكية وبريطانية، إلا أن القوة الأمريكية البريطانية انسحبت من مقرها لتقوم قوات الاحتلال باقتحام السجن واعتقاله، مع عدد من كوادر الجبهة الشعبية المتهمين بالمشاركة في عملية اغتيار الوزير الإسرائيلي زئيفي. أصدر الاحتلال حكما عليه بالسجن 30 عاما.[61]

البرنامج الانتخابي: ينطلق من تحديد الجبهة الشعبية لطبيعة المرحلة الحالية، التي تعتبر مرحلة تحرر وطني، وتقوم على شعار المقاومة والتحرير والتغيير والبناء. ينعكس ذلك على المحتوى السياسي للبرنامج من خلال التركيز على البعد الوطني الديمقراطي النضالي (الديمقراطية السياسية)، وتبقى المقاومة في المقدمة دوما. كما يتبنى برنامجها الانتخابي حماية لقمة العيش، والحقوق الاقتصادية للمواطن في مرحلة التحرير والدفاع عن حرياته.[62]

نبض الشعب – الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين[63]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
65 46(71%) 19(29%) 40% 60% 30% أسرى 15% من القائمة، أكاديميون، نسبة عالية من المثقفين الثوريين، فنانون تشكيليون، وجميع المرشحين من حملة الشهادات الجامعية من البكالوريوس حتى الدراسات العليا.
  1. نهضة وطن

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: مجاهد نمر أحمد نبهان (العميد)، عميد في مرتبات الشرطة الفلسطينية، قدم استقالته تماشيا مع قانون الانتخابات، أسير سابق أمضى في سجون الاحتلال قرابة 14 عاما، ومن الكادر التنظيمي في الصف الأول لحركة فتح، إضافة إلى دوره المجتمعي.[64]

البرنامج الانتخابي: الارتكاز على بناء الإنسان من خلال الرعاية الاجتماعية والصحة والزراعة.[65]

نهضة وطن – مستقلة[66]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
17 11(65%) 6(35%) 100% 0% 35% محامون، رجال أعمال، أكاديميون، عساكر متقاعدون، ناشطات مجتمعيات، 40% من المرشحين يحملون الدكتوراة والماجستير.
  1. نبض البلد

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: أنس سمير مصطفى الأسطة (أنس الأسطة)، رئيس ومؤسس مؤسسة “قامات” لتوثيق النضال الفلسطيني، شاب طموح عايش تجربة اعتقال والده التي استمرت 17 عاما، شارك في بناء وتدريب العديد من الفرق الشبابية في الضفة والقدس عبر قيادة التدريبات المختلفة.[67]

البرنامج الانتخابي: ينطلق من مجموعة مرتكزات تتمثل في ملامسة هموم ومشاكل الشباب، بالتحديد في الجانب الاقتصادي، ومخلفات الانقسام التي أثرت بهم، محاربة الفساد، وتعزيز سيادة القانون على الجميع، ورفض جميع القوانين التي تسعى بعض الأطراف لفرضها على الواقع الفلسطيني، لا سيما القوانين التي تتعلق بالمرأة، وفي مقدمتها قانون سيداو.[68]

نبض البلد – مستقلة[69]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
28 18(64%) 10(36%) 93% 7% 93% تضم مهندسين وأكاديميين وناشطين، وفنانين ومحامين ومدراء شركات وفئات مهمشة.
  1. العدالة والبناء

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة (تمثل اتحادات ونقابات).

رئيس القائمة: مازن خليل يوسف مداني، رجل أعمال ورئيس اتحاد شركات تأجير السيارات، اعتقل عدة مرات لدى قوات الاحتلال لمدة إجمالية تصل 8 سنوات، يمتلك ويدير العديد من شركات تأجير السيارات، ومكاتب شركات التأمين.[70]

البرنامج الانتخابي: ينطلق من مرتكزات القضايا الاجتماعية والثقافية والاقتصادية، والاهتمام بالفئات المهمشة ومواجهة الفساد.[71]

العدالة والبناء – مستقلة[72]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
21 14(67%) 7(33%) 100% 0% 90% شخصيات اجتماعية، تضم ممثلين عن 7 نقابات واتحادات، من بينها اتحاد تأجير السيارات، واتحاد مدارس تعليم السواقة، اتحاد أصحاب صالونات الحلاقة، نائب أمين عام اتحاد العمال الفلسطينيين.
  1. كتلة العهد والوفاء (المرابطون)

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: خالد محمود أحمد الحلو (دكتور خالد)، عمل طبيبا في وكالة غوث وتشغيل اللاجئين الفلسطينيين/ الأونروا لمدة 30 عاما، من بلدة لفتا قضاء القدس، ويعتبر داعية إسلامي، وصاحب رسالة وطنية إنسانية، وناشط مجتمعي معروف على صعيد محافظة رام الله.[73]

البرنامج الانتخابي: يتمثل المرتكز الأساس في الحق التاريخي والثوابت التي لا يمكن التنازل عنها، والمرتكز الثاني هو الحياة اليومية للمواطن العادي، التي تتمثل في تعزيز قطاع الصحة والتعليم ومواجهة الفساد.[74]

كتلة العهد والوفاء (المرابطون) – مستقلة[75]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
20 14(70%) 6(30%) 100% 0% 30% شخصيات ذات منابع فكرية متنوعة ما بين إسلامية وفتحاوية ويسارية، وبتخصصات علمية مختلفة من طب إلى أكاديميين.
  1. صوت الناس

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: إيهاب جودة يونس النحال، طبيب أسنان، ونقابي ناشط في قضايا الموظفين، شغل منصب نائب رئيس نقابة الموظفين في قطاع غزة، إضافة إلى نشاطه النقابي في نقابة أطباء الأسنان، وهو من النقابيين المدافعين عن الموظفين الذين قطعت رواتبهم في ظل حالة الانقسام السياسي.[76]

البرنامج الانتخابي: يقوم على مرتكزات تتعلق بتنمية وتطوير قدرات الشباب الفلسطيني، إضافة إلى محاصرة الحزبية السياسية داخل البرلمان، والعمل على مواجهة البطالة والفقر.[77]

صوت الناس – مستقلة[78]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
26 20(77%) 6(23%) 0% 100% 92% 3 أطباء، حقوقيون ومستشارون قانونيون، خبير دراسات استراتيجية، مخاتير، نشطاء أعمال خيرية، محاسبون.
  1. اليسار الموحد

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: ائتلاف حزبي (حزب الشعب الفلسطيني + فدا + حراك بدنا نعيش وحراك ارفعوا العقوبات عن غزة).

رئيس القائمة: فدوى صليبا قسطندي خضر (أم صليبا)، عضو مكتب سياسي عن حزب الشعب، خاضت انتخابات المجلس التشريعي عن دائرة القدس الانتخابية عام 2006 ونافست عن المقعد المسيحي، لكن لم يحالفها الحظ، اختيرت عام 2008 لحمل شعلة من أصل 100 شعلة في العالم حول شعار لا لقتل النساء.[79]

البرنامج الانتخابي: يقوم على عدد من المرتكزات السياسية، منها رؤية اليسار للنظام السياسي، وقضية الأسرى، والقضايا الاجتماعية  بتكويناتها كافة.[80]

اليسار الموحد – ائتلاف حزب الشعب + فدا[81]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
75 51(68%) 24(32%) 40% 60% 65% فئات متنوعة ما بين أكاديمية وشخصيات سياسية وقيادية، وناشطين مجتمعيين، إضافة للحراكات الشعبية، وبتخصصات متنوعة أيضا. إضافة لوجود أسير ضمن القائمة.
  1. الحركة الوطنية (حق)

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: يونس سالم جبر الرجوب (أبو صامد)، مسؤول حركة فتح في ساحة الأردن سابقا، أسير سابق أفرج عنه في صفقة تبادل عام 1985، وهو كاتب.[82]

البرنامج الانتخابي: ينطلق من مرتكزات البعد السياسي والاجتماعي والاقتصادي.[83]

الحركة الوطنية (حق) – مستقلة[84]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
21 15(71%) 6(29%) 90% 10% 19% رجال اقتصاد، ومهندسون، وسياسيون سابقون، منهم 5 من حملة الدكتوراة و 2 من حملة الماجستير.
  1. معا قادرون

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: سلام فياض، عمل سابقا في البنك الدولي، ثم وزيرا للمالية في السلطة الفلسطينية، ثم عضوا سابقا في المجلس التشريعي ورئيس قائمة الطريق الثالث في انتخابات 2006. تم تكليفه برئاسة الحكومة منذ يونيو 2007، عقب حدوث الانقسام، وبقي في منصبة حتى نيسان/ إبريل 2013. ارتبط اسمه بمشروع السلام الاقتصادي، وإعادة هيكلة القطاع الأمني بالضفة الغربية، وهو شخصية أكاديمية، ومن الشخصيات التي أثير حولها الجدل في كثير من المحطات، يطرح أفكارا حديثه لإعادة مراجعة الاتفاقيات الموقعة ما بين منظمة التحرير والاحتلال الإسرائيلي.[85]

البرنامج الانتخابي: يرتكز على مجموعة منطلقات تتمثل في الوحدة السياسية الفلسطينية، وضرورة مراجعة جميع الاتفاقيات الموقعة ما بين منظمة التحرير وإسرائيل. ويقوم المنطلق الاجتماعي على توفير الحياة الكريمة للمواطن، والعمل على تحقيق التنمية الاقتصادية، إضافة إلى تعزيز فرص التعاون الفلسطينية والإقليمية والدولية، وكذلك الاهتمام بالقضايا البيئية، وفي مقدمتها إعادة تدوير النفايات.[86]

معا قادرون – مستقلة[87]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
51 35(69%) 16(31%) 41% 59% 29% شمولية في التخصصات والقطاعات ما بين أطباء ومهندسين ورجال أعمال واقتصاديين وأكاديميين ونخبه سياسية ومفكرين.

10 من المرشحين يحملون شهادة الدكتوراه و 8 منهم يحملون شهادة الماجستير

  1. فلسطين الموحدة

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: أحمد محمد عبد الرحمن اطميزة، يحمل شهادة الدكتوراة في الطب، منسق كليات الطب في الجامعات الفلسطينية، وله خبرة طويلة في المجال الصحي والعمل في المستشفيات العربية والفلسطينية، وما زال يمارس مهنته حتى اليوم.[88]

البرنامج الانتخابي: يركز على الجانب الخدماتي، وبالتحديد في قطاع الخدمات الصحية، سواء في تطوير القطاع الصحي، أو نظام التأمين الصحي، كما يركز على القطاع التعليمي، سواء ما يخص شريحة المعلمين أنفسهم، أو ما يتعلق بصندوق الطالب الجامعي، الذي يفترض أن يؤمن فرصا متساوية لجميع المواطنين.[89]

فلسطين الموحدة – مستقلة[90]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
17 13(76%) 4(24%) 88% 12% 95% شاملة للقطاعات كافة: الطب، الأكاديميين، القطاع الهندسي، الناشطين المجتمعيين، الفئات المهمشة، المتقاعدين المدنيين والعسكريين.
  1. تجمع المستقلين

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: خليل عساف، وهو ممثل تجمع الشخصيات المستقلة في الضفة الغربية، ناشط في قضايا الحريات، وتحقيق السلم الأهلي، وسيادة القانون، وتعزيز دور المؤسسات الرسمية والأهلية. شكَّل مع آخرين حركة «بكفي» عام 2005، بهدف المساهمة في تعزيز التماسك المجتمعي وسيادة القانون، والعمل على إعادة تجميع القوى الوطنية والإسلامية، لخلق توافق عام يخدم المشروع الفلسطيني الوطني، وأنشأ مع آخرين تجمع مؤسسات المجتمع المدني عام 2006، والذي ضمَّ 70 مؤسسة وجمعية بهدف تعزيز الوحدة الوطنية الفلسطينية، وساهم في تأسيس تجمع الشخصيات المستقلة عام 2007، حيث عمل هذا التجمع على عقد لقاءات بين القيادات السياسية الفلسطينية والنخب الفكرية والأكاديمية.[91]

البرنامج الانتخابي: يركز في بعده السياسي على الثوابت الفلسطينية التي لا يمكن التنازل عنها بأي شكل من الأشكال، ودولة فلسطينية مستقلة بعاصمتها القدس المحتلة، وحق تقرير المصير للشعب الفلسطيني. وفي الجانب الاجتماعي يركز على الحقوق والحريات، وتحقيق مطالب الفئات المهمشة وذوي الإعاقة، إضافة إلى المرتكز الثقافي والشباب.[92]

تجمع المستقلين – مستقلة[93]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
26 17(65%) 9(35%) 38% 62% 40% أكاديميون من حملة شهادات الدكتوراة، أطباء، رجال أعمال، أعضاء مجالس بلدية، محامون، وممثلو جمعيات محلية
  1. الحرية والكرامة

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: أمجد رفيق عبد السلام شهاب، دكتوراة في القانون الدولي، وشخصية أكاديمية من مدينة القدس المحتلة، وهو عضو هيئة علماء بيت المقدس، ومالك كلية شهاب المقدسية، ويعتبر من الشخصيات الأكاديمية البارزة.[94]

البرنامج الانتخابي: ينطلق من ركيزة تعزيز وتطوير الخدمات للمواطن الفلسطيني، وبالتحديد قطاعي الصحة والتعليم، إضافة إلى الهم الوطني والثوابت.[95]

الحرية والكرامة – مستقلة[96]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
24 17(71%) 7(29%) 55% 45% 71% 91% من المرشحين يحملون شهادات جامعية، و 39% من الحقوقيين.
  1. حُلم التجمع الشباب المستقل

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: فادي صلاح إبراهيم الشيخ يوسف، ناشط سياسي ومجتمعي، مشارك في العديد من الحراكات الشعبية، وفي مقدمتها حراك 15 آذار 2011، مالك ومؤسسة شركة “بال بلس” الإعلامية في قطاع غزة.[97]

البرنامج الانتخابي: ينطلق من عدة مرتكزات ذات البعد التنموي والخدماتي والاجتماعي والحقوقي.[98]

حلم التجمع الشباب المستقل – مستقلة[99]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
17 12(71%) 5(29%) 0% 100% 100% ناشطون مجتمعيون، مختصون في التسويق الرقمي، وحراكيون.
  1. المستقبل الفلسطيني

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة (تضم شخصيات أكاديمية وعشائرية ومجتمع مدني).

رئيس القائمة: أحمد فؤاد نمر أحمد المزيني (ابو النمر المزيني)، رجل أعمال معروف في قطاع غزة، ناشط مجتمعي في بناء العديد من المراكز الصحية ودعم المستشفيات، إضافة إلى تقديم المساعدات للفئات المهمشة.[100]

البرنامج الانتخابي: يرتكز على ثلاثة منطلقات: العدالة والكرامة والحرية للمواطن الفلسطيني.[101]

المستقبل الفلسطيني – مستقلة[102]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
18 12(67%) 6(33%) 11% 89% 50% 6 من حملة الدكتوراة و 3 ماجستير، ويمثلون قطاعات أكاديمية ومؤسسات مجتمع مدني وعشائر
  1. قائمة كفاءة

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: يونس مجدي فياض أبو معيلق (أبو مهدي)، محامي ومستشار قانوني وناشط في القضايا الحقوقية، حاصل على إجازة المحاماة النظامية من نقابة المحامين، وكذلك إجازة المحاماة الشرعية من مجلس القضاء الأعلى الشرعي، وعلى درجة مستشار تحكيم دولي من جامعة القاهرة، وهو مستشار قانوني للغرفة التجارية في قطاع غزة.[103]

البرنامج الانتخابي: يركز على الجوانب الاقتصادية والاجتماعية، ومحاولة تغيير الواقع السياسي الفلسطيني، الذي أنتجته 15 عاما من الانقسام.[104]

قائمة كفاءة – مستقلة[105]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
16 9(56%) 7(44%) 0% 100% 87% محامون، محاضرون جامعيون، مهندسون، قطاع التعليم، التخصصات التربوية، وإعلاميون.
  1. قائمة العدالة للجميع المستقلة

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة.

رئيس القائمة: تيسير فتوح ابراهيم حجة، الأمين العام لحزب العدالة الفلسطيني، ورئيس مركز عدالة للمساواة والتعايش الإنساني وحقوق الإنسان. وهو رئيس مركز عبد العزيز الوادي للدراسات والبحوث الاستراتيجية، ومستشار قانوني سابق في منظمة التحرير الفلسطينية، ورئيس ثلاث محاكم عسكرية سابقا، ومتقاعد حاليا.[106]

البرنامج الانتخابي: يركز على بناء الإنسان، وتحقيق العدالة الاجتماعية، واستعادة الوعي الشعبي لترتيب المستقبل. يرى أنه لا مانع من مقاومة شعبية مستمرة، وبأشكال متعددة تؤثر على وجود الاحتلال في الأراضي الفلسطينية المحتلة، كما يرى أن المقاومة العسكرية في الوقت الحاضر لا تجدي، لأن الفريق الذي يدير الحكم ليس لديه قدرة على إدارة المعركة عسكريا كخيار استراتيجي.[107]

قائمة العدالة للجميع المستقلة – مستقلة[108]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
16 9(56%) 7(44%) 100% 0% 40% محامون، تربويون، إعلاميون، ضباط متقاعدون، مزارعون، وناشطة مجتمعية وفنان تشكيلي
  1. قائمة الحرية

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: مستقلة (ائتلاف ناصر القدوة + مروان البرغوثي).

رئيس القائمة: محمد ناصر جرير نعمان القدوة (ناصر القدوة)، سياسي ودبلوماسي. عمل ممثلا لفلسطين في الأمم المتحدة، ووزيرا للخارجية في السلطة الفلسطينية، وهو رئيس مجلس إدارة مؤسسة ياسر عرفات منذ تأسيسها، وهو ابن شقيقة الرئيس الفلسطيني السابق ياسر عرفات. عقب إعلان نيته خوض الانتخابات التشريعية عبر قائمة منفصلة عن حركة فتح، وتشكيله “الملتقى الوطني الديمقراطي”، أصدرت اللجنة المركزية لحركة فتح قرارا بفصله. وقبل إغلاق باب الترشح للقوائم، شكل قائمة ائتلافية مع تيار القيادي بحركة فتح الأسير مروان البرغوثي.[109]

البرنامج الانتخابي: يقوم على أساس تفصيلي يقدم تشخيصا ويضع حلولا للكثير من القضايا، وهو موجه بشكل أساس إلى تغيير المنظومة السياسية بجوانبها السياسية والاجتماعية والاقتصادية، وهذا يقوم أولا على تخطي مرحلة أوسلو وفي مقدمتها التنسيق الأمني، وثانيا إعادة المركزية لمواجهة الاستعمار الاستيطاني وإعادة الكرامة للمواطن، من خلال قطاع التعليم والصحة والخدمات الاجتماعية، وذلك بهدف توفير مقومات الصمود.[110]

قائمة الحرية – مستقلة (ناصر القدوة +مروان البرغوثي)[111]
عدد المرشحين ذكور إناث ضفة غزة الشباب الفئات والتخصصات
55 40(71%) 16(29%) 74% 26% 25% 18% قادة سياسيين، محامون وقضاة وحقوقيون، قادة مؤسسات مجتمع مدني ومراكز دراسات، أكاديميون، إعلاميون، أطباء، وفئات أخرى
  1. قائمة حركة فتح

تصنيف القائمة وفقا للجنة الانتخابات: حركة فتح.

رئيس القائمة: محمود عثمان راغب العالول (محمود العالول)، استشهد ابنه البكر “جهاد” عام 2000 خلال مواجهات مع الاحتلال بعيد اندلاع انتفاضة الأقصى. ومنذ عام 2009 انتخب عضوا في اللجنة المركزية لحركة فتح، ثم انتخب عام 2017 نائبا لرئيس حركة فتح، وهذه هي المرة الأولى التي يستحدث فيها منصب نائب رئيس حركة فتح. فاز في الانتخابات التشريعية 2006، وأصبح عضوا في المجلس التشريعي الفلسطيني عن حركة فتح.[112]

البرنامج الانتخابي: برنامج شمولي ينطلق من مرتكزات سياسية واقتصادية واجتماعية وبناء الدولة.[113]

قائمة حركة فتح – حركة فتح[114]
عدد المرشحين ذكور إناث الفئات والتخصصات
132 98(74%) 34(26%) تضم فئات متنوعة تشمل أسرى في سجون الاحتلال، وأعضاء في اللجنة المركزية لحركة فتح، وأعضاء بالمجلس الثوري، وقيادات شبابية، إضافة للتخصصات المهنية في قطاعات مختلفة. ضمن القائمة تنوع في الفئات العمرية، وأعضاء سابقون بالمجلس التشريعي.

 

 

[1] – الموقع الرسمي للجنة الانتخابات المركزية على الرابط: https://www.elections.ps/tabid/1147/language/ar-PS/Default.aspx

[2] – الموقع الرسمي للجنة الانتخابات المركزية على الرابط: https://www.elections.ps/tabid/1147/language/ar-PS/Default.aspx

[3] – الموقع الرسمي للجنة الانتخابات المركزية على الرابط: https://www.elections.ps/tabid/1147/language/ar-PS/Default.aspx

[4] – هذه التقسيمة الإحصائية استطاع الباحث الحصول عليها من خلال لقاءات عقدها مع ممثلي القوائم المترشحة.

[5] – الموقع الرسمي للجنة الانتخابات المركزية من خلال الرابط: https://www.elections.ps/tabid/1128/language/ar-PS/Default.aspx

[6] – مفيد الحساينة، مقابلة خاصة بتاريخ 10-4-2021

[7] – المصدر السابق

[8] – المصدر السابق

[9] إبراهيم أبو حجلة، مقابلة خاصة بتاريخ 10-4-2021

[10] – المصدر السابق.

[11] – المصدر السابق.

[12] – محمد خالد الحبل (المصري)، مقابلة خاصة، بتاريخ 10-4-2021.

[13] – المصدر السابق.

[14] – المصدر السابق.

[15] – نبيل الصالحي، مقابلة خاصة، بتاريخ 10-4-2021

[16] – المصدر السابق.

[17] – المصدر السابق.

[18] – زياد محمد عمرو، مقابلة خاصة، بتاريخ 10-4-2021

[19] – المصدر السابق.

[20] – المصدر السابق.

[21] – المصدر السابق.

[22] – موسوعة النخبة الفلسطينية، مركز رؤية للتنمية السياسية، على الرابط: https://vision-pd.org/archives/406198

[23] – سامر عنبتاوي، مقابلة خاصة، بتاريخ 10-4-2021.

[24] – المصدر السابق.

[25] – بسام قواسمه، مقابلة خاصة، بتاريخ 11-4-2021.

[26] – المصدر السابق.

[27] – المصدر السابق.

[28] – موسوعة النخبة الفلسطينية، مركز رؤية للتنمية السياسية، على الرابط: https://vision-pd.org/archives/507972

[29] – حسن خريشة، مقابلة خاصة، بتاريخ 11-4-2021.

[30] – المصدر السابق.

[31] – عودة العمور، مقابلة خاصة، بتاريخ 11-4-2021

[32] – المصدر السابق.

[33] – المصدر السابق.

[34] – موسوعة النخبة الفلسطينية، مركز رؤية للتنمية السياسية على الرابط: https://vision-pd.org/archives/tag/%D8%AE%D9%84%D9%8A%D9%84-%D8%A7%D9%84%D8%AD%D9%8A%D8%A9

[35] – مرشح القائمة علاء حميدان، مقابلة خاصة، بتاريخ 11-4-2021.

[36] – المصدر السابق.

[37] – ويكيبيديا على الرابط: https://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%B3%D9%85%D9%8A%D8%B1_%D8%A7%D9%84%D9%85%D8%B4%D9%87%D8%B1%D8%A7%D9%88%D9%8A

[38] – نجاة أبو بكر، مقابلة خاصة، 11-4-2021.

[39] – المصدر السابق.

[40] – جواد حسين دار علي، مقابلة خاصة، بتاريخ 12-4-2021.

[41] – المصدر السابق.

[42] – المصدر السابق.

[43] مصطفى زقوت، مقابلة خاصة، بتاريخ 9-4-2021.

[44] – المصدر السابق.

[45] – المصدر السابق.

[46] – نيقولا خميس، مقابلة خاصة بتاريخ 9-4-2021.

[47] – المصدر السابق.

[48] – المصدر السابق.

[49] – محمود كعابنة، مقابلة خاصة، بتاريخ 10-4-2021.

[50] – المصدر السابق.

[51] – المصدر السابق.

[52] – وليد عارضة، مقابلة خاصة، بتاريخ 12-4-2021

[53] – المصدر السابق.

[54] – المصدر السابق.

[55] – فلسطين الآن، على الرابط التالي: https://paltimeps.ps/post/282037/%D8%A7%D9%84%D8%A3%D8%AC%D9%87%D8%B2%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%A3%D9%85%D9%86%D9%8A%D8%A9-%D8%AA%D8%AD%D9%88-%D9%84-%D8%A7%D9%84%D9%86%D8%A7%D8%B4%D8%B7-%D8%B5%D9%87%D9%8A%D8%A8-%D8%B2%D8%A7%D9%87%D8%AF%D8%A9-%D8%A5%D9%84%D9%89-%D9%85%D8%A8%D8%A7%D8%AD%D8%AB-%D8%A7%D9%84%D8%AE%D9%84%D9%8A%D9%84

[56] – موسى معلا، مقابلة خاصة بتاريخ 10-4-2021.

[57] – المصدر السابق.

[58] – عامر حمدان، مقابلة خاصة، بتاريخ 11-4-2021.

[59] – المصدر السابق.

[60][60] – المصدر السابق.

[61] – موسوعة النخبة الفلسطينية، مركز رؤية للتنمية السياسية، على الرابط: https://vision-pd.org/archives/511956

[62] – عمر شحادة، مقابلة خاصة، بتاريخ 12-4-2021.

[63] – المصدر السابق.

[64] – مجاهد نبهان، مقابلة خاصة، بتاريخ 12-4-2021

[65] – المصدر السابق.

[66] – المصدر السابق.

[67] – طاهر كميل، مقابلة خاصة بتاريخ 10-4-2021.

[68] – المصدر السابق.

[69] – المصدر السابق.

[70] – محمد حداد (ابو كايد)، مقابلة خاصة بتاريخ 11-4-2021

[71] – المصدر السابق.

[72] – المصدر السابق.

[73] – خالد فقوسه، مقابلة خاصة بتاريخ 13-4-2021

[74] – المصدر السابق.

[75] – المصدر السابق.

[76] – إيهاب النحال، مقابلة خاصة بتاريخ 13-4-2021.

[77] – المصدر السابق.

[78] – المصدر السابق.

[79] – مقابلة خاصة مع منسق الحملة، بتاريخ 13-4-2021.

[80] – المصدر السابق.

[81] – المصدر السابق.

[82] – يونس الرجوب، مقابلة خاصة بتاريخ 12-4-2021

[83] – المصدر السابق.

[84] – المصدر السابق.

[85] – ويكيبيديا ومصادر أخرى، على الرابط: https://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%B3%D9%84%D8%A7%D9%85_%D9%81%D9%8A%D8%A7%D8%B6

[86] – مكرم عباس، مقابلة خاصة، بتاريخ 10-4-2021

[87] – المصدر السابق.

[88] – أحمد اطميزه، مقابلة خاصة بتاريخ 10-4-2021.

[89] – المصدر السابق.

[90] – المصدر السابق.

[91] – موسوعة النخبة الفلسطينية، مركز رؤية للتنمية السياسية، على الرابط: https://vision-pd.org/archives/326709

[92] – تمارا حداد، مقابلة خاصة بتاريخ 12-4-2021.

[93] – المصدر السابق.

[94] ضياء يعيش، مقابلة خاصة بتاريخ 11-4-2021.

[95] – المصدر السابق.

[96] – المصدر السابق.

[97] – منسق القائمة (وسام)، مقابلة خاصة بتاريخ 10-4-2021.

[98] – المصدر السابق.

[99] – المصدر السابق.

[100] – كمال حمدان، مقابلة خاصة بتاريخ 13-4-2021.

[101] – المصدر السابق.

[102] – المصدر السابق.

[103] – يونس أبو معيلق، مقابلة خاصة بتاريخ 13-4-2021.

[104] – المصدر السابق.

[105] – المصدر السابق.

[106] – موسوعة النخبة الفلسطينية، مركز رؤية للتنمية السياسية، على الرابط: https://vision-pd.org/archives/507959

[107] – تيسير فتوح، مقابلة خاصة بتاريخ 10-4-2021.

[108] – المصدر السابق.

[109] – وكالة الأناضول، على الرابط: https://www.aa.com.tr/ar/%D8%A7%D9%84%D8%AA%D9%82%D8%A7%D8%B1%D9%8A%D8%B1/%D9%85%D9%86-%D9%87%D9%88-%D9%86%D8%A7%D8%B5%D8%B1-%D8%A7%D9%84%D9%82%D8%AF%D9%88%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%B0%D9%8A-%D9%81%D8%B5%D9%84%D8%AA%D9%87-%D8%AD%D8%B1%D9%83%D8%A9-%D9%81%D8%AA%D8%AD-%D8%A8%D8%B1%D9%88%D9%81%D8%A7%D9%8A%D9%84/2172373

[110] – نور عودة، مقابلة خاصة، بتاريخ 13-4-2021.

[111] – المصدر السابق.

[112] – شبكة راية الإعلامية، على الرابط: https://www.raya.ps/news/1105764.html

[113] – لم يستطع الباحث الوصول لبعض التفاصيل لعدم قدرته من عقد لقاء مع ممثلين عن القائمة.

[114] – قائمة الاسماء التي تضمها القائمة وفقا لما نشر على الموقع الرسمي للجنة الانتخابات المركزية.

الوسوم
اظهر المزيد

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى
إغلاق